Élus municipaux

Jean-Pierre Le Scornet
Maire de Mayenne

Les adjoints

Dominique Fournier
1ère adjointe – services ressources (Ressources humaines, Finances, Commande publique, Relations avec le public, Pompes funèbres) et Agenda 21

Yves Paillasse
Adjoint – Affaires scolaires, tranquillité publique, manifestations, anciens combattants

Stéphanie Lefoulon
Adjointe – Enfance-Jeunesse, préventions

Xavier Talois
Adjoint – Démocratie locale, Citoyenneté

Caroline Desbois
Adjointe – Ville inclusive, bien-vieillir, développement de la biodiversité en ville, plan vélo

Olivier Rebours
Adjoint – Développement de la vie associative et bénévolat, du sport et des loisirs

Nicole Leroux
Adjointe – Solidarités et action sociale

Jean-Marie Marioton
Adjoint – Urbanisme, mobilités, patrimoines et espaces publics

Lyssia Saulnier
Adjointe – Attractivité, jumelage et centre-ville

Les conseillers délégués

Pierre Baillau
Conseiller délégué – Prospective financière

Pauline Collet
Conseillère déléguée – Animation de la ville

Alain Nicoux
Conseiller délégué – Handicaps

Jeanne Lebourdais
Conseillère déléguée – Associations caritatives, associations des aînés, pilotage du projet Résidence Autonomie

Hubert Guérault
Conseiller délégué – Transition énergétique

Serge Delente
Conseiller délégué – Projets d’aménagements fonciers

Marie Es-Sayeh
Conseillère déléguée – Relations avec les commerçants

Les conseillers municipaux

Tony Bonnet

Conseiller municipal de la majorité

Clémence Rondeau

Conseillère municipale de la majorité

Michelle Thévard

Conseillère municipale de la majorité

Eric Amoussou Tossou

Conseiller municipal de la majorité

Céline Papazian

Conseillère municipale de la majorité

Mathieu Bessin

Conseiller municipal de la majorité

Thalassa Oger

Conseillère municipale de la majorité

Max Leduc

Conseiller municipal de la majorité

Adrien Mottais

Conseiller municipal d’opposition

Valérie Jones

Conseillère municipale d’opposition

Jean-Michel Tridon

Conseiller municipal d’opposition

Joëlle Rouyère

Conseillère municipale d’opposition

Benoît Faucon

Conseiller municipal d’opposition

Francine Angot

Conseiller municipal d’opposition

Alban Francou

Conseiller municipal d’opposition

Josselin Chouzy

Conseiller municipal d’opposition

Commissions

Sport
Prévention et sécurité
Jeunesse et éducation
Action sociale
Citoyenneté, animation de la ville et vie associative
Aménagement durable et logement
Pompes funèbres, crématorium et cimetière

Commissions extra-municipales

Jumelage
Gens du voyage
Restauration
Foires et marchés
Jardins familiaux